Правила игры в баскетбол

Для тех, кто подзабыл, напоминаем основные правила баскетбола. Упор сделаем на правила НБА , хотя в целом они почти не отличаются от таковых для европейского баскетбола, контролируемого международной федерацией ФИБА .

Правило 1: Великолепная пятерка

В баскетбол играют по пять человек с каждой стороны. Именно столько игроков находится одновременно на площадке от каждой команды. Обычно это центровой, два нападающих и два защитника.

Центровой – самый высокий игрок команды. Его основная роль – борьба под обоими щитами и подборы отскочившего мяча.

Тяжелый или мощный форвард тоже принимает активное участие в борьбе под кольцом. Обычно это второй по высоте игрок после центрового, немногим уступающий последнему.

Легкий форвард – более быстрый игрок, обладающий достаточно высоким ростом и успешно атакующий с разных дистанций – близкой, средней и дальней. Нередко обладает хорошим дриблингом и может совершать эффективные проходы под кольцо.

Атакующий защитник – игрок относительно невысокого роста (по баскетбольным меркам), с точным дальним броском. Выполняет много работы в обороне. В атаке часто бросает из-за трехочковой дуги, зачастую обладает хорошим дриблингом и пасом. Игроки этого амплуа бывают отличными бомбардирами.

Разыгрывающий защитник – обычно самый невысокий игрок в команде. Быстрый, с хорошим дриблингом, великолепным пасом и очень точным дальним броском. Чаще всего именно он начинает и «ведет» игру своей команды.

Правило 2: От одного до трех за бросок

Один удачный бросок в баскетболе приносит от одного до трех очков. Стандартный «вес» обычной успешной атаки – два очка. При поражении цели из-за трехочковой линии команда получает три очка. По одному очку приносит каждое попадание при исполнении штрафных бросков.

Правило 3: Штрафные

Штрафные броски могут назначаться за различные нарушения.

Перечислим основные:

• грубая игра в защите во время броска по кольцу: удары по рукам, неправильный блок, толчки;
  • перебор командных фолов (5 фолов в ФИБА и 6 в НБА ); при переборе фолов штрафные назначаются и за нарушения, обычно наказуемые только потерей мяча (например, за толчки в атаке);
  • умышленная грубая игра; удары ногами или локтями, провоцирование соперника, споры с судьями и пр.

Назначаться может от одного до трех штрафных бросков. Один бросок назначается, если атакующий игрок поразил мячом кольцо, несмотря на совершенное соперником нарушение. Также одним штрафным наказывается умышленная грубая игра.

Два штрафных назначаются при нарушении правил против атакующего внутри двухочковой зоны, три броска – при фоле против бросающего из-за трехочковой дуги.

Правило 4: Успеть за 24 секунды

На атаку в НБА дается ровно 24 секунды (в ФИБА – 30 секунд). За это время нужно успеть выполнить бросок, иначе мяч переходит к противнику. Если мяч после броска коснулся дужки, можно вести за него отбор: после завладения снарядом отсчет начинается заново.

Правило 5: Зона под запретом

Запрещается переводить мяч с чужой половины поля назад, на свою. Нарушение правила наказывается переходом мяча сопернику.

Правило 6: 3 секунды

Игроку атакующей команды нельзя находиться в цветной зоне под кольцом противника дольше 3 секунд. При нарушении правила мяч переходит противнику. За систематические нарушения могут назначаться штрафные.

Это правило было введено относительно недавно. После его введения игра стала значительно динамичнее . Раньше высокий центровой мог просто стоять под кольцом, ожидая паса.

Правило 7: Пробежка

При ведении мяча нужно почти все время стучать сферой о пол. Взяв мяч в руки, игрок может сделать лишь два шага, не больше – затем нужно давать пас либо бросать по кольцу.

Правило 8: Длительность игры

В НБА игра делится на 4 периода длительностью 12 минут каждый, всего матч занимает 48 минут чистого времени. По правилам ФИБА – 10 и 40 минут соответственно.

Правило 9: Никаких ничьих

Ничьи в баскетболе исключены. Поэтому если основное время закончилось вничью, назначается овертайм (дополнительное время). Команды играют дополнительный укороченный период длительностью пять минут. Если и он заканчивается вничью, назначается еще один. При необходимости овертаймы назначаются, пока одна из сторон не выиграет.

Самый долгий матч состоялся в 1951 году. Тогда «Индианаполис Олимпианс » лишь после шестого овертайма смогли одолеть «Рочестер Ройалс ». Несмотря на столь долгие мучения, игра закончилась с весьма скромным счетом 75:73.

Правило 10: Нужно быть высоким и желательно темнокожим

Последнее правило не прописано ни в каких официальных документах NBA . Однако, если вы посмотрите на состав любой профессиональной баскетбольной команды из США, то легко убедитесь, что оно работает. С ростом и так все понятно, а вот насчет цвета кожи…

За последние четверть века лишь двум белым игрокам удавалось стать самыми ценными баскетболистами сезона. Конечно, два – это больше, чем ноль. Но намного меньше, чем 23. Так что баскетбол – это игра преимущественно темнокожих. Наверное, они действительно лучше умеют прыгать.