Правила волейбола

Просмотров:524

правила игры в волейбол

Волейбол – спортивная игра, которая проходит на поле 18 на 9. Ровно в середине площадки поперек натянута сетка. Ее высота подбирается в зависимости от пола играющих: 2,43 метра для мужчин и 2,24 метра – для женщин. В волейболе используется трехцветный мяч с диагональю 65-67 сантиметров и весом о 260 до 280 грамм.

Команды в волейболе

В игре принимают участие две команды, каждая из которых состоит из 14 игроков – 6 играют на площадке, а 8 пребывают на скамейках запасных (замены в волейболе – частое явление).
В новой редакции правил волейбола указано, что каждая команда может иметь двух либеро. В ходе игры разрешено менять этого игрока сколько угодно раз.

Зоны площадки и роли игроков

Игровая площадка каждой команды поделена на шесть условных зон, на каждой из которых игрок отыгрывает особую роль. Игроки меняются местами (совершают переход по часовой стрелке) каждый раз, когда команда соперников теряет мяч. Несмотря на то, что игроки переходят по часовой стрелке, нумерация условных зон выполнена против часовой.
Однако в команде существует игрок, который всегда остается на месте. Его называют либеро. Он всегда пребывает на задней линии и исполняет роль среднего защитника. У него отсутствует возможность ставить блоки и выполнять нападающие удары. В волейболе принято, чтобы либеро имел форму, отличающуюся от той, которую носят остальные члены команды.

Взаимодействие и действия игроков в волейболе

волейбол правила

Цель каждого розыгрыша – создание условий, в соответствии с которыми мяч будет отбит на поле противника и, в результате ошибки оппонентов, коснется поверхности их игрового поля площадки (пола). Вместе с этим снаряд не должен быть направлен за его пределы (аут) в результате атаки на поле противника. В таком случае очко будет присвоено противникам, а также к ним перейдет право совершить новую подачу. Однако если принимающая команда сама направит мяч в аут, то это будет считаться выигрышем для их оппонентов.
Право первой подачи в игре решается путем жеребьевки. После этого его получает тот, кто выигрывает розыгрыш. При потере мяча команда, проигравшая партию, выполняет переход на следующую зону по часовой стрелке, но только тогда, когда тот снова возвращается к ней. Следует отметить, что в волейболе во время подачи подающему нельзя заступать за обозначенную линию, в точности также как игрокам передних линий запрещено заступать на сторону противника.
Правила волейбола запрещают игрокам перемещаться по площадке до момента, пока мяч не коснулся руки подающего. После этого им разрешено переместиться в удобную зону, но здесь есть нюансы. Так, например, игроки передней линии могут нападать (перебрасывать мяч через сетку) из любой точки зала, тогда как игроки, находящиеся на задних линиях должны оставить между собой и сеткой пространство в 3 метра при выполнении атаки.
Каждый игрок имеет право коснуться мяча только один раз за все время, пока тот находится на площадке его команды. Вместе с этим члены команды могут выполнить три касания (например, 2 передачи и 1 атаку). Если эти условия будут нарушены, то команде засчитают поражение. Однако в это правило не входит блок. Отбивать мяч можно любой частью тела (руками, головой, торсом, ногами).
Блокировать атаку разрешается только игрокам передней линии и тогда, когда это атака, а не подача соперника. Разрешается заносить руки на поле противника, но лишь в том случае, если это не мешает им вести игру. Здесь же следует отметить, что ни во время блока, ни в каких-то других ситуациях игроки не должны задевать верх сетки – подобное расценивается как нарушение правил волейбола.
По завершению тайма игроки меняются площадками.

Сколько длится матч?

Официальные правила волейбола предполагают завершение матча по результатам одержания победы в трех партиях одной из команд. Первые 4 тайма команды играют до момента, пока одна из них не достигнет счета в 25 очков. Однако разница между двумя очками не должна превышать 2 очков. Но когда такое происходит, назначается короткая партия, которая завершается, когда одна из команд набирает 15 очков.